Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

17.03.2020

Общий объем инвестиций в строительство и приобретение детских садов в 2018-2019 годах составил 4 685,5 млн. рублей, в том числе средства федерального  бюджета – 2 348,1 млн. рублей, областного бюджета – 1 932,1 млн. рублей, местных бюджетов – 405,3 млн. рублей. В результате введено в эксплуатацию 19 объектов (14 детских садов и 5 пристроек) и приобретено 7 встроенных помещений, всего на 4 576 мест.

Проведенный анализ выполнения требований по оказанию первичной медико-санитарной помощи воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, предусмотренных ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» показал, что в 10-ти детских садах медицинские кабинеты не работают по причине отсутствия лицензии на осуществление медицинской деятельности. Сложившаяся ситуация связана с тем, что администрациями муниципальных образований не принимаются меры по сокращению сроков оформления документов, необходимых для передачи помещений медицинских кабинетов в безвозмездное пользование лечебным учреждениям, что является обязательным условием для оформления лицензии. А в отдельных случаях и учреждения здравоохранения, получившие помещения медицинских кабинетов и оборудование в безвозмездное пользование, также не всегда оперативно оформляют лицензии на осуществление медицинской деятельности.

В 5-ти проверенных муниципальных районах (Калачеевский, Бутурлиновский, Хохольский, Рамонский, Семилукский) заказчиками допущены нарушения законодательства о контрактной системе в части приемки и оплаты завышенной стоимости и невыполненных работ на общую сумму 3,3 млн. рублей.

Меры по устранению нарушений были приняты уже в ходе проведения контрольного мероприятия: подрядными организациями выполнены работы на 1,0 млн. рублей, в областной бюджет возвращены 2,3 млн. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений и недостатков в адрес администраций Калачеевского, Бутурлиновского, Хохольского, Рамонского, Семилукского районов направлены представления.

Для обеспечения оказания своевременной первичной медико-санитарной помощи в построенных и приобретенных детских садах администрации городского округа город Воронеж, администрациям муниципальных районов указано на необходимость сокращения сроков передачи помещений медицинских кабинетов и оборудования в построенных и приобретенных детских садах медицинским организациям, а департаменту здравоохранения Воронежской области - принять меры по контролю за своевременным направлением учреждениями здравоохранения документов для получения лицензий на осуществление медицинской деятельности. 

Введите логин и пароль: