Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

12.04.2021

Результаты контрольного мероприятия показали, что деятельность БУЗ ВО «Острогожская РБ» и БУЗ ВО «Таловская РБ» по оказанию медицинской помощи населению соответствует целям их создания, а также отвечает требованиям действующего законодательства. За 2019-2020 годы в рамках ГП ВО «Развитие здравоохранения» медицинскими организациями освоено порядка 2 млрд. рублей.

При использовании государственных средств объектами проверки допущены факты нецелевого и неэффективного использования средств областной субсидии, неэффективное расходование и потери средств ОМС, несоблюдение норм законодательства о контрактной системе, бухгалтерского учета, неэффективное использование областного имущества.

Наряду с этим, отмечено наличие дефицита медицинских кадров. Особо остро стоит вопрос укомплектованности врачами. Если средним медицинским персоналом больницы обеспечены на 82 % и 78 %, младшим – на 81 % и 74 %, то врачами всего на 47 % и 55 % соответственно в Острогожской РБ и Таловской РБ. Причем по сравнению с 2019 годом дефицит медицинских кадров вырос в разрезе всех категорий медицинских работников.

В связи с этим, обеспеченность медперсоналом на 10 тысяч населения сложилась ниже плана, утвержденного в целом по области государственной программой «Развитие здравоохранения».

Часть нарушений устранена в период проверки. В адрес объектов контрольного мероприятия направлены представления, в ДЗ ВО - предписание по возмещению использованных медицинскими организациями не по целевому назначению средств. По выявленным фактам нарушения законодательства сотрудниками КСП Воронежской области возбуждено производство по делам об административных правонарушениях по ст. 15.14 и ст. 15.15.6 КоАП РФ. Материалы проверки направлены в УФАС России по Воронежской области. Устранение нарушений на контроле КСП Воронежской области.

Введите логин и пароль: