Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

19.09.2019

На заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Воронежской области утвержден отчет о результатах проверки эффективности управления и распоряжения пакетами акций пяти акционерных обществ, принадлежащих Воронежской области: «Центр технологической компетенции аддитивных технологий», «Учебный центр профессиональной подготовки», «Международный центр прототипирования», «Питомнический комплекс Воронежской области», «Центр испытаний и сертификации Воронежского авиационного кластера». Объектами контрольного мероприятия являлись департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, осуществляющий права акционера от имени Воронежской области, департамент промышленности и транспорта Воронежской области, управляющий предприятиями по отраслевой принадлежности, а также вышеперечисленные акционерные общества.

В рамках реализации условий соглашений, заключенных между Министерством экономического развития РФ и Правительством Воронежской области, по результатам конкурсного отбора из федерального бюджета в 2013-2015 годах на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Воронежской области предоставлены субсидии на приобретение оборудования. Приобретенное имущество стоимостью 621 млн. рублей направлено в качестве вклада в уставный капитал пяти акционерных обществ. Доля участия Воронежской области в уставных капиталах составила от 38% до 64%.

В ходе проверки выявлено наличие резервов повышения эффективности управления акционерными обществами. Для этого необходима разработка четких механизмов взаимодействия между департаментом имущественных и земельных отношений и департаментом промышленности и транспорта Воронежской области, а также между Воронежской областью и другими соучредителями обществ.

Кроме того, установлено несоответствие чистых активов обществ и величины их уставного капитала, что нарушает требования Федерального закона об акционерных обществах. Отдельными АО не соблюдались сроки утверждения документов стратегического и оперативного планирования. Контроль за достижением плановых значений оперативных КПЭ финансово – хозяйственной деятельности, исполнением планов развития производился также с нарушением сроков. Выявлены и другие проблемы, например, в двух обществах отмечен рост просроченной кредиторской задолженности за предоставленные услуги, а также по арендной плате и заемным средствам. На трех  предприятиях длительное время не эксплуатируется часть оборудования.

Для повышения эффективности управления обществами и устранения нарушений и недостатков по итогам мероприятия направлены представления в департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области и в акционерные общества, информационное письмо в департамент промышленности и транспорта Воронежской области.

Введите логин и пароль: