Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

30.01.2020

В ходе мероприятия установлено, что Гарантийным фондом Воронежской области достигнуты все ключевые показатели деятельности. Общий объем субсидий, предоставленный Гарантийному фонду Воронежской области за счет средств федерального и областного бюджетов, составил в 2017 году – 29,1 млн. рублей, в 2019 году- 105,9 млн. рублей.

В тоже время общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших поручительства фонда в 2015 - 2019 годах, относительно общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе составило менее 1 %.

По сравнению с 2016 годом в 2017-2018 годах наблюдалось снижение сумм поручительств и количества выданных поручительств субъектам малого и среднего предпринимательства.

Департаментом предпринимательства и торговли Воронежской области не приведены в соответствие с федеральным законодательством региональные нормативные правовые акты, согласно которым осуществляется предоставление субсидий и формирование гарантийного фонда, не утвержден порядок ежеквартальной отчетности фонда о предоставленных поручительствах, а также показатели оценки деятельности руководителя фонда.

Гарантийным фондом Воронежской области не организовано информационное освещение механизма предоставления поручительств в средствах массовой информации, а отчеты об использовании (расходовании) субсидии предоставлялись с нарушением сроков.

Кроме того, Гарантийным фондом Воронежской области за 2013-2019 годы исполнены обязательства перед кредитными организациями по 30 договорам поручительства на сумму 140 млн. рублей или 28,4 % от сформированного размера гарантийного фонда (491,6 млн. рублей), что по существу является убытком фонда.

В целях устранения нарушений и недостатков направлены представления в адрес департамента предпринимательства и торговли Воронежской области и Гарантийного фонда Воронежской области.

Введите логин и пароль: