Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

15.04.2022

В 2020 и 2021 годах в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» предоставлены из областного бюджета межбюджетные трансферты на поощрение муниципальных образований и софинансирование расходов по поддержке местных инициатив при обустройстве территорий на общую сумму 927,4 млн рублей. Всего проверено 10 мероприятий госпрограммы, в т.ч. 8 мероприятий по предоставлению межбюджетных трансфертов на поощрение муниципальных образований и 2 мероприятия по софинансированию расходов по поддержке местных инициатив при обустройстве территорий.

Ответственным исполнителем госпрограммы является департамент по развитию муниципальных образований Воронежской области (далее – Департамент).

Из результатов проведенного опроса следует, что более 50% муниципальных образований участвовало в конкурсах и проектах: «Самое красивое село», «Инициативное бюджетирование по поддержке местных инициатив и обустройству территорий», «Лучшее муниципальное образование», «Территория идей». Большинство респондентов (57 %) принимали участие в проектах территориально общественного самоуправления. По мнению 80% опрошенных участие в конкурсах стимулирует социально-экономическое развитие муниципальных образований, 68,4% опрошенных считают, что конкурсов, проводимых органами власти, достаточно. Вместе с тем, деятельность органов местного самоуправления по благоустройству территории удовлетворяет 86,1% жителей.

Проверкой установлены отдельные недостатки и нарушения действующего законодательства. Департамент, как главный распорядитель бюджетных средств, не в полной мере обеспечил результативность использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему лимитами бюджетных обязательств.

Также Контрольно-счетная палата считает, что отдельные показатели (индикаторы) государственной программы не характеризуют прогресс в достижении цели или решении задачи.

Проверкой установлены нарушения муниципальными заказчиками требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для устранения нарушений и недостатков направлены требования об устранении нарушений в адрес Департамента и муниципальных образований, для достижения более высоких результатов мероприятия и в целях более эффективного использования средств бюджета в Департамент направлены предложения по совершенствованию бюджетного законодательства.

Введите логин и пароль: