Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

25.07.2022

Бутурлиновский район относится к числу агропромышленных муниципальных образований области. Промышленными предприятиями района за 2021 год отгружено товаров собственного производства на 5 348,8 млн рублей (рост к 2020 году 5,4%). Объем валовой продукции сельского хозяйства - 7 489,0 млн рублей с ростом 6,6% к предыдущему году.

На территории района функционируют 9 крупных и средних промышленных предприятий, среди которых: ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», ОАО «Бутурлиновский ликероводочный завод», ЗАО «Нижнекисляйская молочная компания», ОАО «Бутурлиновка хлеб».

В 2021 году в районе реализованы два сельскохозяйственных проекта:

1. Строительство молочного комплекса на 3550 голов фуражных коров ООО «ЭкоНиваАгро», с объемом инвестиций - более 3 млрд рублей.

2. Строительство овощехранилища и цеха по первичной переработке овощей (тыквы), с объемом инвестиций более 51 млн рублей. За счет полученного гранта выполнено строительство цеха, закуплено оборудование, произведено обучение персонала.

Инвестиции в основной капитал по сравнению с прошлым годом снизились на 1 255,8 млн рублей или 39,6 % в связи с завершением реализации инвестиционного проекта ООО «ЭкоНиваАгро».

В 1 квартале 2022 года среднемесячная начисленная заработная плата работников района составила 32,4 тыс. рублей.

Согласно проведенному опросу жителей района, жизнь в районе оценивается как благоприятная (47%),  стабильная (43%), кризисная (4%).

Наиболее проблемными жители района обозначили:

- строительство стационара больницы (финансирование данного объекта предусмотрено областной адресной инвестиционной программой в 2022 - 2024 годах);

- качество автомобильных дорог (в 2021 и 2022 годах предусмотрено предоставление субсидий на капитальный ремонт дорог району около 140,0 млн рублей);

- своевременный вывоз мусора (на строительство контейнерных площадок в областном бюджете на 2023 год предусмотрено 6,2 млн рублей субсидий);

- в одной из 20 школ района имеется вторая смена (вопрос будет решен в 2022-2024 годах за счет строительства пристройки к школе для младших классов).

Из местного бюджета по всем мероприятиям предусмотрено софинансирование.

Проверка установила отдельные нарушения и недостатки, в том числе несоблюдение сроков оплаты за поставленную коммунальную технику и порядка ее передачи эксплуатирующей организации; порядка утверждения и ведения бюджетных смет отдела по образованию и молодежной политике администрации района; некачественно выполненные работы по капитальному ремонту МКОУ Бутурлиновская ООШ №4; наличие просроченной задолженности МУП «Бутурлиновский рынок»; при определении начальной максимальной цены контракта по объекту строительство стадиона в городе Бутурлиновка, при отклонении сроков публикации документов и информации в ЕИС МКОУ Гвазденская СОШ и МБОУ Бутурлиновская СОШ и др.

В целях повышения качества социально-экономического развития Бутурлиновского муниципального района, управления имущественным комплексом и организации бюджетного процесса, а также устранения выявленных нарушений и недостатков направлены представления главе Бутурлиновского городского поселения, руководителям двух отделов администрации Бутурлиновского муниципального района и директорам двух школ.

Введите логин и пароль: