Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

02.12.2022

Сегодня, 2 декабря в Большом зале Парламентского центра состоялось 26 заседание Воронежской областной Думы седьмого созыва. Рассмотрено 5 вопросов под председательством Владимира Нетёсова.

В рамках пленарного заседания депутаты рассмотрели и приняли законопроекты, касающиеся науки, мер по защите прав граждан - участников долевого строительства, государственных должностях и отношений в сфере образования на территории Воронежской области.

Также депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении Законы Воронежской области «Об областном бюджете на 2023 года и плановый период 2024 и 2025 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». В соответствии с законодательством Контрольно-счетной палатой была проведена их экспертиза.

По результатам экспертизы законопроекта о бюджете, отмечено, что при формировании бюджета на 2023–2025 годы обеспечена сбалансированность и финансовая устойчивость бюджетной системы Воронежской области. Воронежская область относится к субъектам РФ, имеющим высокий уровень долговой устойчивости.

Председатель КСП Игорь Селютин отметил, что бюджет будет исполняться в условиях неопределенности экономической ситуации, необходим постоянный мониторинг для выявления рисков ухудшения ситуации и принятия своевременных мер.

Положительным моментом является увеличение налоговых доходов областного бюджета. В тоже время при формировании неналоговых поступлений выявлен ряд проблем, в том числе недостаточно эффективное управление пакетами акций, находящимися в собственности области, наличие задолженности по арендной плате за землю.

Игорь Викторович в своем выступлении подчеркнул, что бюджет сохраняет социальную направленность и сформирован в программном формате, в соответствии с требованиями законодательства. Так, 98 % расходов 2023 года будет направлено на финансирование государственных программ Воронежской области.

Начиная с 2023 года предусмотрена трансформация региональной системы государственных программ. Производится их переориентация на достижение национальных целей развития, в структуре выделяются проектная и процессная части. Все государственные программы Воронежской области на сегодняшний день приведены к новому формату.

В заключение своего доклада руководитель КСП отметил, что при подготовке проекта Закона Воронежской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» нормы бюджетного законодательства соблюдены. Законопроект рекомендован к принятию.

По результатам экспертизы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, отмечено, что на трехлетний период сохранена тенденция роста доходов и расходов бюджета Фонда. Планируемые на 2023 год показатели превысят уровень текущего года на 11,3 % или на 3,7 млрд рублей. Рост доходов обусловлен увеличением подушевого норматива и соответствующим увеличением субвенции из Федерального фонда ОМС.

В целом при подготовке проекта Закона Воронежской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» нормы бюджетного законодательства соблюдены. Законопроект рекомендован к принятию.

Введите логин и пароль: